• 类型:投诉
  • 2018/11/13 23:14:13
  • 我爸和我奶奶之前一次都没有来过温塘市区,就今年2月份到现在总共不到10个月,我就想问问何来的常年在城区居住,一家人之前连饭都快吃不上了,我爸离了双拐连路都走不了,大小便失禁,被你们说的还在市区温塘来回居住,你们说的还是人话吗?
  • 回复:
  • 2018/11/14 19:35:48
  • 王*冬:
    你好。1、对调查情况有异议请联系陕州区民政局咨询,电话:0398-3837879。
    2、若对你父亲的残疾等级异议,请联系陕州区残联咨询。
  • 类型:投诉
  • 2018/11/13 22:24:28
  • 我父亲什么时候从2006年和我常年在城区居住,捏造事实,事实不清给我发网上,之前一家人饭都吃不上了,哪里来的钱,,限你们两天给我删除道歉,不然我会到河南省民政厅和法院起诉你们恶意诽谤
  • 回复:
  • 2018/11/14 19:32:16
  • 王*冬:
    你好。1、对调查情况有异议请联系陕州区民政局咨询,电话:0398-3837879。
    2、若民政部门有侵犯你个人权益的地方,你通过法律途径或其他正规途径反映问题或维权是你的权利。
  • 类型:投诉
  • 2018/11/13 21:10:38
  • 麻烦你们好好调查清楚了再发出来,我爸和我奶奶是今年2018年初实在没办法才接温塘给我看孩子,之前一直在村里居住,什么时候从2008年就常年在城区居住的,这不是胡编乱造吗?说是3级残废,你们有看到他本人吗?下半身都没一点直觉,天天尿在床上,整个屋里都是尿臭,你们尽可以去调查我说的是不是事实,我也不想追究什么,什么常年在城区居住,你们没有调查清楚就不要发出来,你把我的给我删除了帖子,也别给我打电话了,不要再来烦我了,和我有毛的关系,你们要我奶奶和我爸了,我可以亲自送到你们民政那里,你们想咋弄都行,再
  • 回复:
  • 2018/11/14 19:13:39
  • 王*冬:
    你好。由于你不让民政工作人员给你打电话解释政策,所以只能在此答复你。
    1、经查询残联数据,你父亲是2011年6月鉴定为三级肢体残疾,残疾证号411222196010******43。对残疾等级有异议请联系陕州区残联咨询。
        2、根据民政部颁发的《特困人员认定办法》(民发〔2016〕178号),特困供养(原五保)条件是:
    第四条  城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:(一)无劳动能力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。
    第五条  符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无劳动能力:(一)60周岁以上的老年人;(二)未满16周岁的未成年人;(三)残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人
    你父亲不符合以上条件,所以不能享受院外特困供养救助。按照政策规定,对于违规享受救助的要依规追缴不应该享受救助期间的救助资金。
    3、你奶奶有法定赡养人,且法定赡养人中两人(你的叔叔和姑姑)具有赡养能力。因此取消低保符合政策规定。按照政策规定,对于违规享受救助的要依规追缴不应该享受救助期间的救助资金。
  • 类型:咨询
  • 2018/11/4 12:27:37
  • 本人王冬冬,陕县宫前乡刘家庄村庙沟组,两个女儿王若涵王梦然,父亲九几年的时候在石矿干活被石头砸成残疾,下半身没有直觉,生活不能自理,母亲离异,从小一直靠80多岁的奶奶照顾我和我爸,为了生活我和我老婆在广东工厂打工,9岁的女儿和残疾的父亲都是由我80多岁的奶奶在温塘租房照顾,为了生活艰难渡日,前年在市里我和我老婆经过多年打工,勉强首付了一套房子,背债十几万,生活举步维艰,现在我们村支叔陈铁堂以我们买了房为由把我奶奶和我爸的低保取消,这让我们的生活难上加难,家里两个女儿和一个残废的爸爸,一个80多岁
  • 回复:
  • 2018/11/8 13:46:24
  • 王*冬,男,宫前乡刘家庄村庙沟组人,现年29岁,配偶郭*平,二人常年在外地打工,2016年在三门峡市购买商品住房一套,父亲王*同,现年58岁,因在石矿干活被石头砸伤,造成肢体残疾,肢体三级残疾,2006年因儿子未成年,刘家庄村村委为其办理院外五保供养手续,与儿子王*冬一家人常年居住在温塘城区,2018年6月因群众举报,其子王*冬已成年并且购有商品房一套,常年居住在市区和温塘,经调查,王*冬,2008年初已年满18周岁,结婚后和妻子长期在外务工,与父亲在城区居住,2016年三门峡市区购买商品住房一套,依据《农村五保供养工作条例》、《河南省实施(农村五保供养工作条例)实施办法》、民政部《特困人员认定办法》、《河南省特困供养人员救助办法》等规定,不符合特困人员供养标准,村两委按照四议两公开程序审核,报乡、区民政部门,2018年第四季度注销其特困供养资格(院外五保)。
    王*冬的奶奶井*女,现年78岁,丧偶,生有2男1女,长子王*同,次子王*军,女儿王*巧,2010年村为其办理农村低保。2018年村低保审核发现其子王*军,在观音堂镇区购买商品住房一套,依据《城乡居民最低生活保障实施细则》等规定,2018年村两委按照四议两公开程序对其低保进行审核认定,不符合农村最低生活保障资格,2018年第四季度注销其低保资格。
     
                              陕州区民政局农村低保
                                  2018年11月6日
  • 类型:问题
  • 2018/10/10 14:05:13
  • 17年的保障金什么时间发?
  • 回复:
  • 2018/10/19 9:50:47
  •  已电话联系处理。
共288条记录  当前页次:1/58  首页  上一页  下一页  尾页  转到:



三门峡市民政信息网  Copyright © 2003-2012  主办:三门峡市民政局  地址:三门峡市崤山路中段38号  

维护管理:三门峡市民政局办公室   邮编472000 电话:0398-2182006  技术支持:明珠信息港    豫公网安备 41120202000024号